Главная » 2013 » Декабрь » 13
"...Моя кошка Агаша очень пушистая, её каждый день нужно вычесывать. И каждый раз мы с ней «ссоримся». Она спокойно переносит эту процедуру до тех пор, пока я не трогаю ее хвост. А с хвостом просто беда – начинается настоящий скандал. Агаша даже пытается укусить меня, хотя кошка очень ласковая и спокойная. Почему она так реагирует? Ведь я знаю, что ей не больно…» 
Полина, г. Егорьевск

Ваша кошка совершенно права, что так оберегает хвост, одну из самых чувствительных зон своего организма. Хвост – это продолжение позвоночника животного, где сосредоточено множество нервных окончаний, непосредственно связанных с центральной нервной системой. Поэтому здоровье, рефлексы и настроение кошки напрямую зависят от самочувствия ее хвоста. Ветеринары говорят, что кошки очень жизнестойкие, их организм успешно борется со многими болезнями, но даже незначительная травма хвоста надолго выводит кошку из строя и может привести к серьезным осложнениям.
Хвост необходим кошке во многих жизненно важных для нее ситуациях. С его помощью она приземляется на лапы при падении с высоты, используя его как руль, успевает развернуться в полете.
У кошачьего племени хвост - без преувеличения «говорящий» орган. С его помощью кошка транслирует окружающим о своем самочувствии, настроении и намерениях. Внимательные и наблюдательные владельцы кошек хорошо знают, что если кошка в чем-то не уверена, то она неторопливо покачивает хвостом. Высоко поднятый хвост обозначает хорошее настроение. Спящая кошка, скорее всего, свернет хвост колечком – это выражение покоя и безопасности. А если она испугана или больна, то прячет хвост между задними лапами. Если же вы увидите, что ваша любимица сильно размахивает хвостом или бьет им об пол – будьте осторожны. Это она сильно рассержена и тут ей «под лапу» лучше не попадаться – может поцарапать.
А чтобы кошка не слишком раздражалась во время наведения красоты – вычесывайте хвост в последнюю очередь. И не забудьте похвалить ее и угостить потом чем-нибудь вкусным. Со временем она привыкнет к тому, что лакомство не дается просто так – сначала нужно потерпеть.

Материал подготовила Галина ТИХОНОВА  Егорьевский Курьер №32 от 7 августа 2013 года
Просмотров: 783 | Добавил: emma | Дата: 2013-Дек-13

Кошки живут рядом с человеком больше 10 тысяч лет. И о том, что они способны лечить своих хозяев от разных болезней, известно давно. Но технология данного «лечения» была не вполне изучена.

До середины прошлого века кошачья терапия официально не признавалась. Но в настоящее время уже существует направление медицины – петтерапия (лечение любимым животным), где выделяется раздел фелинотерапия (лечение кошками).

Кошки с древности считаются в Египте священными животными. Вероятно, поэтому впервые объяснить кошачий феномен с научной точки зрения попытались в середине прошлого века медики именно этой страны. Позднее подобные исследования проводились в Германии, Франции, Англии, Японии, Канаде и т.д.

Результаты оказались очень впечатляющими. Ученым, например, удалось выяснить, что кошки не только лечат заболевания, но и «ставят диагноз». За несколько дней они могут «предчувствовать» инфаркт или инсульт, приступы панкреатита и эпилепсии.

Что же касается их «специализации», то кошки вполне могут заменить целую медицинскую клинику. Общение с кошками нормализует артериальное давление, облегчает некоторые виды сердечной аритмии, снимает боль в позвоночнике и суставах. Кроме того, они прирожденные психотерапевты, потому что снимают стресс, хроническую усталость, избавляют от бессонницы и депрессии.

Ученые выявили и некоторые другие закономерности. Как ни фантастично это звучит, но, например, не любимые многими черные кошки обладают более сильным воздействием на пациента вследствие своей повышенной энергетики. Белые кошки могут стать помощниками во время диеты, т.к. ослабляют чувство голода, а общение с рыжей кошкой очень полезно всем, кто учится, т.к. она обладает способностью улучшать память.

Установлено, что у кошек наблюдается «специализация» в лечении недугов в зависимости от их пола, длины шерсти и породы.

Длинношерстные кошки (сибирские, ангорские, персидские) – замечательные невропатологи, которые могут помочь своим хозяевам справиться с депрессией и бессонницей, а также помогут уменьшить боли в суставах и позвоночнике.

А короткошерстные лучше справляются с заболеваниями пищеварительной системы и почек. Сиамские кошки – специалисты по лечению простудных заболеваний. Кошки с густой плюшевой шерстью, например, британцы, успешнее врачуют сердечные заболевания.

И, конечно, общение с кошками очень полезно детям. Ученые Финляндии и Германии установили, что дети, которые живут в доме, где есть кошки, на 50% реже страдают экземой, дерматитом, астмой. У них выше иммунитет, поэтому они на 70% реже болеют простудными заболеваниями, гриппом, ангиной.

Материал подготовила

Галина ТИХОНОВ

Егорьевский Курьер №49 от 4 декабря 2013 года


Просмотров: 983 | Добавил: emma | Дата: 2013-Дек-13

Кошки  находятся в тесном контакте со своими хозяевами, потому что за несколько тысяч лет жизни рядом с человеком у них развились замечательные способности к коммуникации.

Интересно то, что для этого они «создали» специальный язык. Дело в том, что при общении с другими животными кошки практически никогда не мяукают. Они шипят, фыркают и даже рычат, когда на них нападают собаки. Коты издают дикие «мартовские» завывания во время сражений за территорию, кошки-мамы мурлыкают, подзывая котят. А вот многообразные виды мяуканья, или, как говорят фелинологи (специалисты, изучающие кошек), вокализацию они используют только для общения с людьми. Вокализация кошки состоит из нескольких сотен интонаций, в то время как собака может издавать чуть больше десяти звуков.

Люди, которые хотят взять в дом это умное, ласковое животное, должны знать, что упрямство, чрезмерная независимость и даже вредность появляются чаще всего у кошек, с которыми неправильно общаются сами хозяева.

Есть несколько несложных правил, которые откроют путь к их загадочной душе. Известно, что кошки очень чутко реагируют на высоту и громкость звуков. Высокие звуки вызывают у них положительные эмоции, а низкие – тревогу и беспокойство. Поэтому если нужно похвалить животное, сказать что-то ласковое, то следует повысить тон голоса, а недовольство высказывать более низким голосом. Не нужно кричать на кошек, потому что резкие и громкие звуки порождают у них агрессию. Нельзя обращаться к животным командным тоном или строгим голосом, таким, как вы говорите им «нет!», «нельзя!» или «брысь!», потому что разговор должен вызвать у них исключительно положительные эмоции.

И, конечно, нужно освоить хотя бы азы кошачьей «речи». У многих животных есть свои индивидуальные особенности вокализации. Например, они определенными звуками реагируют на свое имя, приглашение поесть, выйти погулять и т.д.

Но существуют и общепринятые кошачьи «высказывания».

Например, короткое и не очень громкое «мя» обозначает обычное приветствие.

Несколько коротких и негромких мяуканий - радость от встречи.

Мяуканье средней громкости – это призыв к чему-то. Затянувшимся «мрррряяяяууу» высказывается просьба, а низким «мррроооууу» - жалоба или недовольство. Высокое «мррроооуууу» произносится, когда кошка сердится, ей больно или страшно.

Материал подготовила

Галина ТИХОНОВА

Егорьевский Курьер №38 от 18 сентября 2013 года


Просмотров: 1010 | Добавил: emma | Дата: 2013-Дек-13

Самые известные коты Интернета снялись в рождественском клипе

Пятерка самых известных котов в Интернете снялись в рождественском клипе. Видео на композицию "Hard To Be a Cat at Christmas" ("Трудно быть котом в Рождество") призвано помочь собрать средства для бездомных кошек.

Героями клипа стали: Grumpy Cat (Сердитый кот), слепой кот Оскар, кот-хипстер Гамильтон, Полковник Мяу и косоглазая Нала.
http://lady.obozrevatel.com/life/68932-samyie-izvestnyie-kotyi-interneta-snyalis-v-rozhdestvenskom-klipe.htm

Просмотров: 999 | Добавил: emma | Дата: 2013-Дек-13



Copyright MyCorp © 2024